Retour sur … la grande finale de Génération Court

20191108-IMG_0947 - Copie
L’heure de la finale a sonné ! C’est plein d’enthousiasme que nos spectateurs ont découvert la sélection de courts-métrages de cette 14e édition. Comme chaque année nous avons eu la présence d’un jury d’exception pour départager les jeunes réalisateurs.

Cette année c’est au Forum des Images que s’est déroulée la soirée finale de la 14e édition du festival Génération Court, une fois de plus  c’est dans la bonne humeur que Raphal a présenté la soirée.

En première partie de soirée nous avons découvert la catégorie Jeunes Adultes dans laquelle on trouve :

  • La cage réalisé par Jean-Baptiste MARCHAND
  • Tout ce qu’on sait faire c’est boxer de Gaëtan KIAKU
  • Ikibanchi de Éloïse BOUVAREL
  • Fleur de Pavot  réalisé par Baer XIAO
  • Maestro par Illogic
  • Le cas Filigan Enzo CROISIER
  • Sacrées nonnes Anissa BEDDIAF
  • Ma championne Yannise TCHOUANKEA

Plusieurs prix ont été décerné dans cette catégorie dont, le prix du jury, prix du meilleur scénario, mention spéciale et le prix du public. C’est notre jury composé de Charles Morel (producteur de documentaire), Karine Barclais (directrice du pavillons Afrique au festival de Cannes) Pio Marmaï (acteur), Malika Zairi (réalisatrice) et Amélie Chatellier (déléguée générale à l’Agence du court métrage) qui a dû départager les réalisateurs venus de toute la France.

La soirée se poursuit avec la projection des courts métrages de la catégorie Films Engagés, composée de :

  • Oh Marine réalisé par Amadou MARIKO
  • La jungle  réalisé par Victor HOMER
  • C’est qui le bonhomme de Rosine KABORE 
  • T Gros de Gautier BLAZEWICZ
  • TA-V-K-PAS  réalisé par Maurine NICOT

Pour cette catégorie inaugurée cette année, nous avons fait appel à Alain Etoundi (scénariste, réalisateur, producteur), Yasmine Khermiche (responsable du service accompagnement et animation sénior à Aubervilliers), Maïlys Gelin (réalisatrice), et Aurélian Michon (chargé de formation à la Maison du film) pour départager et attribuer les prix de la catégorie Films Engagés.

 

C’est sur la remise des prix que s’est clôturée la 14e édition de Génération Court, découvrons le palmarès sans oublier que le public a participé à l’attribution des prix en votant pour son court métrage favori dans les deux catégories ;

Palmarès Jeunes Adultes 

  • Prix du Jury : Fleur de pavot de Baer XIAO
  • Prix du meilleur scénario : Sacrées nonnes de Anissa BEDDIAF, Edwige BELLIN DU COTEAU, Lucie FILLON, Perrine LEMONNIER, Zacharia MEKIDECHE, Léa MOURAUD, Armelle ROY 
  • Mention spéciale du Jury : Maestro de Illogic
  • Prix du Public : Tout ce qu’on sait faire c’est boxer de Gaëtan Kiaku.

Palmarès Films Engagés

  • Prix du Jury : T Gros de Gautier Blazewicz
  • Prix du Public : T Gros de Gautier Blazewicz
  • Mention spéciale du Jury : La jungle de Victor Ohmer

 

Cependant si vous souhaitez participer au projet Génération Court de la prochaine édition, vous pouvez nous faire parvenir votre synopsis avant le 23 novembre 2019, pour plus d’informations cliquez ici.